Ópera de París temporada 2017 2018 programacion

Ópera de París temporada 2017 2018

ComparteShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someoneShare on LinkedIn

Ópera de París temporada 2017 2018

Stephane Lissner, director de la Ópera de París presenta la temporada de ópera 2017/2018 con 23 títulos y nada menos que diez nuevas producciones en las que destaca sin duda el Don carlos de Giuseppe Verdi en su primera versión en francés de 1867 que bajo la batuta de Philippe Jordan protagonizarán Jonas Kaufmann, Elīna Garanča, Sonya Yoncheva y Ludovic Tézier.

Una temporada muy equilibrada y ecléctica que seguramente sea del gusto de todo melómano.

Entre las imprescindibles de repertorio, destacaría el Sir John Falstaff de Bryn Terfel y La Bohème de Giacomo Puccini que dirigirá Gustavo Dudamel.

Un regalo de cara al gran público será sin duda La Traviata de Giuseppe Verdi con la Violetta Valéry de Anna Netrebko y el Giorgio Germont de Plácido Domingo.

Además hay 14 espectáculos de danza y ballet y recitales líricos con Simon Keenlyside, Sophie Koch, Piotr Beczala, Angela Gheorghiu y Matthias Goerne y un gran proyecto sinfónico en el que el director titular del teatro, Philippe Jordan, aborda las seis sinfonías de Chaikovski.

Este es el resumen de la programación de ópera de la temporada 2016 2017 y más abajo en detalle con fechas y repartos concretos.
(fotos:Ópera Nacional de París)

Ópera de París temporada 2017 2018

La viuda alegre Franz Lehár 9 septiembre al 21 octubre 2017
Così fan tutte Wolfgang Amadeus Mozart 12 septiembre al 21 octubre 2017
Pelléas et mélisande Claude Debussy 19 septiembre al 6 octubre 2017
Don carlos Giuseppe Verdi 10 octubre al 11 noviembre 2017
Falstaff Giuseppe Verdi 26 octubre al 16 noviembre 2017
Reigen Philippe Boesmans 2 al 11 noviembre 2017
La clemenza di Tito Wolfgang Amadeus Mozart 15 noviembre al 25 diciembre 2017
Desde la casa de los muertos Leoš Janáček 18 noviembre al 02 diciembre 2017
La bohème Giacomo Puccini 1 al 31 diciembre 2017
Jephtha Georg Friedrich Haendel 13 al 30 enero 2018
Un ballo in maschera Giuseppe Verdi 16 enero al 10 febrero 2018
Only the sound remains Kaija Saariaho 23 enero al 7 febrero 2018
Il barbiere di Siviglia Gioacchino Rossini 24 enero al 16 febrero 2018
La traviata Giuseppe Verdi 2 al 28 febrero 2018
El castillo de Barbazul /​ la voix humaine Béla Bartók / Francis Poulenc 17 marzo al 11 abril 2018
Benvenuto Cellini Hector Berlioz 20 marzo al 14 abril 2018
Parsifal Richard Wagner 27 abril al 23 mayo 2018
L’heure espagnole /​ Gianni Schicchi Maurice Ravel / Giacomo Puccini 17 mayo al 17 junio 2018
Boris godounov Modeste Moussorgski 7 junio al 12 julio 2018
Don Pasquale Gaetano Donizetti 9 junio al 12 julio 2018
Il trovatore Giuseppe Verdi 20 junio al 14 julio 2018

Ya sabéis que si queréis asistir a alguna ópera os podéis poner en contacto con nosotros aquí

La viuda alegre

Franz Lehár

Dirección musical Jakub Hrůša / Marius Stieghorst
Dirección escena: Jorge Lavelli

Valencienne Valentina Naforniţa
Graf Danilo Danilowitsch Thomas Hampson
Hanna Glawari Véronique Gens
Camille de Rosillon Stephen Costello
Vicomte Cascada Alexandre Duhamel
Raoul de Saint‑Brioche Karl‑Michael Elbner
Bogdanowitsch Peter Bording
Sylviane Rebecca Jo Loeb
Kromow Michael Kranebitter
Olga Edna Prochnik
Pritschitsch Julien Arsenault
Praskowia Yvonne Wiedstruck
Njegus Siegfried Jerusalem
Lolo Esthel Durand
Dodo Isabelle Escalier
Jou-Jou Sylvie Delaunay
Frou-Frou Virginia Leva-Poncet
Clo-Clo Ghislaine Roux
Margot Marie-Cécile Chevassus

Orchestre et Chœurs de l’Opéra national de Paris

Così fan tutte

Wolfgang Amadeus Mozart

Dirección musical: Philippe Jordan / Marius Stieghorst
Dirección escena: Anne Teresa De Keersmaeker

Fiordiligi Jacquelyn Wagner e Ida Falk-Winland
Dorabella Michèle Losier y Stephanie Lauricella
Ferrando Cyrille Dubois
Guglielmo Philippe Sly y Edwin Crossley-Mercer
Don Alfonso Paulo Szot y Simone Del Savio
Despina Ginger Costa-Jackson y Maria Celeng

Orchestre et Chœurs de l’Opéra national de Paris
Avec les danseurs de la Compagnie Rosas

Pelléas et Mélisande

Claude Debussy

Dirección musical: Philippe Jordan
Dirección escena: Robert Wilson

Pelléas Étienne Dupuis
Golaud Luca Pisaroni
Arkel Franz‑Josef Selig
Un médecin, le berger Thomas Dear
Mélisande Elena Tsallagova
Geneviève Anna Larsson
Le petit Yniold Jodie Devos

Don Carlos

Giuseppe Verdi

Dirección musical: Philippe Jordan
Dirección escena: Krzysztof Warlikowski

Philippe II Ildar Abdrazakov
Don Carlos Jonas Kaufmann 10 > 28 oct. y Pavel Černoch
Rodrigue Ludovic Tézier
Le grand inquisiteur Dmitry Belosselskiy
Élisabeth de Valois Sonya Yoncheva 10 > 28 oct. y Hibla Gerzmava
La princesse Eboli Elīna Garanča 10 > 28 oct. y Ekaterina Gubanova
Thibault Eve-Maud Hubeaux
Députés flamands Tiago Matos, Michal Partyka, Mikhail Timoshenko
Tomasz Kumiega, Andrei Filonczyk, Daniel Giulianini
Une voix d’en haut Silga Tīruma
Le comte de Lerme Julien Dran
Un héraut royal Hyun-Jong Roh
Le moine Krzysztof Baczyk

Falstaff

Giuseppe Verdi

Dirección musical: Fabio Luisi
Dirección escena: Christophe Pitoiset

Sir John Falstaff Bryn Terfel
Ford Franco Vassallo
Fenton Francesco Demuro
Dottore Cajus Graham Clark
Bardolfo Rodolphe Briand
Pistola Thomas Dear
Mrs Alice Ford Aleksandra Kurzak
Nannetta Julie Fuchs
Mrs Quickly Varduhi Abrahamyan
Mrs Meg Page Julie Pasturaud

Reigen

Philippe Boesmans

Dirección musical: Jean Deroyer
Dirección escena: Christiane Lutz

Artistas de l’Académie de l’Opéra national de Paris

La clemenza di Tito

Wolfgang Amadeus Mozart

Dirección musical: Dan Ettinger
Dirección escena: Willy Decker

Tito Vespasiano Ramón Vargas y Michael Spyres
Vitellia Amanda Majeski y Aleksandra Kurzak
Servilia Valentina Naforniţa y Christina Gansch
Sesto Stéphanie d’Oustrac y Marianne Crebassa
Annio Antoinette Dennefeld y Angela Brower
Publio Marko Mimica

Desde la casa de los muertos

Leoš Janáček

Dirección musical: Esa-Pekka Salonen
Dirección escena: Patrice Chéreau

Alexandre Petrovitch Gorjantchikov Willard White
Alieïa Eric Stoklossa
Filka Morozov Štefan Margita
Le grand prisonnier Peter Straka
Le petit prisonnier VladimÍr Chmelo
Le commandant JiřÍ Sulženko
Le vieux prisonnier Heinz Zednik
Skuratov Ladislav Elgr
Tchekounov Ján Galla
Le prisonnier ivre Tomáš Krejčiřík
Le cuisinier, le forgeron Martin Bárta
Le pope Vadim Artamonov
Le jeune prisonnier Olivier Dumait
Une prostituée Susannah Haberfeld
Le prisonnier jouant Dom Juan et le Brahmane Ales Jeniš
Kedril Marian Pavlovič
Chapkin Peter Hoare
Chiskov Peter Mattei
Tcherevine Andreas Conrad

La Bohème

Giacomo Puccini

Dirección musical: Gustavo Dudamel y Manuel López-Gómez
Dirección escena: Claus Guth

Mimì Sonya Yoncheva y Nicole Car
Musetta Aida Garifullina
Rodolfo Atalla Ayan y Benjamin Bernheim
Marcello Artur Ruciński
Schaunard Alessio Arduini y Andrei Jilihovschi
Colline Roberto Tagliavini
Alcindoro Marc Labonnette
Parpignol Antonel Boldan
Sergente dei doganari Florent Mbia
Un doganiere Jian-Hong Zhao
Un venditore ambulante Fernando Velasquez

Jephtha

Georg Friedrich Haendel

Dirección musical: William Christie
Dirección escena: Claus Guth

Jephtha Ian Bostridge
Storgé Marie-Nicole Lemieux
Iphis Katherine Watson
Hamor Tim Mead
Zebul Philippe Sly
Angel Valer Sabadus

Orchestre et Chœur des Arts Florissants

Un ballo in maschera

Giuseppe Verdi

Dirección musical: Bertrand de Billy
Dirección escena: Gilbert Deflo

Riccardo Marcelo Alvarez y Piero Pretti
Renato Simone Piazzola
Amelia Anja Harteros y Sondra Radvanovsky
Ulrica Luciana D’Intino
Oscar Nina Minasyan
Silvano Mikhail Timoshenko
Samuel Marko Mimica
Tom Thomas Dear
Giudice Vincent Morell
Servo d’Amelia Hyoung-Min Oh

Only the sound remains

Kaija Saariaho

Dirección musical: Ernest Martínez
Dirección escena: Peter Sellars

Spirit, Angel Philippe Jaroussky
Priest, Fisherman Davone Tines
Danseuse Nora Kimball‑Mentzos
Quatuor à cordes Meta4
Kantele Eija Kankaanranta
Flûte Camilla Hoitenga
Percussion Heikki Parviainen
Quatuor vocal Theatre of Voices

Il Barbiere di Siviglia

Gioacchino Rossini

Dirección musical:e Riccardo Frizza
Dirección escena: Damiano Michieletto

Il Conte d’Almaviva René Barbera y Levy Sekgapane
Bartolo Simone Del Savio
Rosina Olga Kulchynska
Figaro Massimo Cavalletti y Florian Sempey
Basilio Nicolas Testé
Fiorello Pietro Di Bianco
Berta Julie Boulianne
Un ufficiale Olivier Ayault

La Traviata

Giuseppe Verdi

Dirección musical: Dan Ettinger
Dirección escena: Benoît Jacquot

Violetta Valéry Marina Rebeka y Anna Netrebko 21, 25, 28 feb.
Flora Bervoix Virginie Verrez
Annina Isabelle Druet
Alfredo Germont Rame Lahaj y Charles Castronovo
Giorgio Germont Vitaliy Bilyy y Plácido Domingo 21, 25, 28 feb.
Gastone Julien Dran
Il Barone Douphol Philippe Rouillon
Il Marchese d’Obigny Tiago Matos
Dottore Grenvil Tomislav Lavoie
Giuseppe John Bernard
Domestico Christian Rodrigue Moungoungou
Commissionario Pierpaolo Palloni

Le Château de Barbe-Bleue /​ La voix humaine

Béla Bartók / Francis Poulenc

Dirección musical: Ingo Metzmacher
Dirección escena: Krzysztof Warlikowski

Le Château de Barbe-Bleue

Le Duc Barbe-Bleue John Relyea
Judith Ekaterina Gubanova

La Voix humaine

Elle Barbara Hannigan

Benvenuto Cellini

Hector Berlioz

Dirección musical: Philippe Jordan
Dirección escena: Terry Gilliam

Benvenuto Cellini John Osborn
Giacomo Balducci Maurizio Muraro
Fieramosca Audun Iversen
Le Pape Clément VII Marco Spotti
Francesco Vincent Delhoume
Bernardino Luc Bertin-Hugault
Pompeo Rodolphe Briand
Cabaretier Se-Jin Hwang
Teresa Pretty Yende
Ascanio Michèle Losier

Parsifal

Richard Wagner

Dirección musical: Philippe Jordan
Dirección escena: Richard Jones

Amfortas Peter Mattei
Titurel Jan-Hendrik Rootering
Gurnemanz Günther Groissböck
Klingsor Evgeny Nikitin
Kundry Anja Kampe
Parsifal Andreas Schager
Zwei gralsritter Gianluca Zampieri, Luke Stoker
Vier Knappen Alisa Jordheim, Megan Marino,
Michael Smallwood, Franz Gürtelschmied

Klingsors zaubermädchen Anna Siminska, Katharina Persicke,
Judita Nagyova, Alexandra Steiner,
Tamara Banjesevic, Marie‑Luise Dressen

Eine alstimme aus der höhe Daniela Entcheva

L’heure espagnole / Gianni Schicchi

Maurice Ravel / Giacomo Puccini

Dirección musical: Maxime Pascal
Dirección escena: Laurent Pelly

L’heure espagnole

Concepcion Clémentine Margaine y Michèle Losier
Gonzalve Stanislas de Barbeyrac
Torquemada Philippe Talbot
Ramiro Alessio Arduini y Thomas Dolié
Don Inigo Gomez Nicolas Courjal

Gianni Schicchi

Gianni Schicchi Artur Ruciński
Lauretta Elsa Dreisig
Zita Rebecca De Pont Davies
Rinuccio Vittorio Grigolo
Gherardo Philippe Talbot
Nella Emmanuelle de Negri
Betto Nicolas Courjal
Simone Maurizio Muraro
Marco Jean-Luc Ballestra
La ciesa Isabelle Druet
Maître Spinelloccio Pietro Di Bianco
Amantio di Nicolao Tomasz Kumiega
Pinellino Mateusz Hoedt
Guccio Piotr Kumon

Boris Godounov

Modeste Moussorgski

Dirección musical: Vladimir Jurowski y Damian Iorio
Dirección escena: Ivo Van Hove

Boris Godounov Ildar Abdrazakov
Fiodor Evdokia Malevskaya
Xenia Ruzan Mantashyan
La nourrice Alexandra Durseneva
Le prince Chouiski Maxim Paster
Andrei Chtchelkalov Boris Pinkhasovich
Pimen Ain Anger
Grigori Otrepiev Dmitry Golovin
Vaarlam Evgeny Nikitin
L’aubergiste Elena Manistina
L’innocent Vasily Efimov
Mitioukha Mikhail Timoshenko
Un officier de police Maxim Mikhailov
Un boyard, voix dans la foule Francisco Simonet
Misail Peter Bronder

Don Pasquale

Gaetano Donizetti

Dirección musical: Evelino Pidò
Dirección escena: Damiano Michieletto

Don Pasquale Michele Pertusi
Dottor Malatesta Florian Sempey
Ernesto Lawrence Brownlee
Norina Nadine Sierra
Un notario Frédéric Guieu

Il Trovatore

Giuseppe Verdi

Il Conte di Luna Željko Lučić y Gabriele Viviani
Leonora Sondra Radvanovsky y Elena Stikhina
Azucena Anita Rachvelishvili y Ekaterina Semenchuk
Manrico Marcelo Alvarez , Roberto Alagna 25, 28 junio y Yusif Eyvazov
Ferrando Mika Kares
Ines Élodie Hache
Ruiz Yu Shao
Un vecchio Zingaro Lucio Prete
Un Messo Luca Sannai

Comments 3

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *